Вопрос:

Бывший муж не платит алименты уже год. Все это время почти не работал. С какой суммы в данном случае будет вестись отчет? И кто определяет это? Судебные приставы ничего не говорят. Говорят что у него нет ничего и с него ничего взять. Как добиться взыскания долга по алиментам? Что нужно сделать? Так же не понятно как судебные приставы будут знать что он не платит? Я должна донести до них эту информацию? И возможно ли взыскание долга с его родителей?

Ответ:

Видимо вы имеете ввиду с какого периода будет вестись отсчет задолженности, поскольку сумму я вам подсчитать не могу, не зная в каком размере судом установлена ежемесячная выплата. Но в любом случае, не имеет значение работает или нет должник, долг продолжает накапливаться.

Исключение составляют случаи, когда должник не работал в следствие проблем со здоровьем, в связи с иными чрезвычайными обстоятельствами, а также обстоятельствами, которые исключают его вину. Только в этом случае можно говорить о снятии части долга, но, насколько я понимаю речь об этом не идет.

Размер задолженности обязан рассчитывать судебный пристав-исполнитель, за которым закреплено ваше дело по вашему письменному заявлению.

Кроме того, составьте письменный запрос приставу о действиях, которые были им совершенны в рамках взыскания данной задолженности, запрос подается лично, требуйте проставить отметку о получении, с датой и подписью принимающей стороны на остающемся у вас экземпляре, если отказываются — направляйте заказным письмом с уведомлением.

Как минимум, вы должны увидеть, что должник был ознакомлен с ведущимся в отношении него исполнительным производством, пристав обязан был сделать запросы в наиболее крупные банки для выяснения наличия денежных средств на счетах должника, а также сделать запросы в Росреестр, и иные инстанции для выяснения имущества, принадлежащего должнику, осуществить выходу к нему домой, описать имущество по его месту жительства ( за исключением того, что входит в перечень согласно ст. 446 ГПК РФ).

Если вы не увидите информации о таких действиях, необходимо направить жалобу руководителю ССП, а при необходимости в прокуратуру и суд на бездействия судебного пристава-исполнителя.

Достаточно того, что вы отдали исполнительный лист в ССП, а пристав должен самостоятельно контролировать ход погашения задолженности. С родителей должника вы не сможете взыскать его долг, поскольку они ответственности в данном случае нести не могут.