Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10223
За месяц:
1846
За 24 часа:
37

Алименты с момента развода.

№ 28735
Добрый день!
Не могли бы Вы подсказать мне , могу ли я подать заявление на алименты с выплатой с момента развода, а не с момента подачи данного заявления?
Спасибо !
Юлия
Юлия
Москва и Московская область
Здравствуйте Юлия.
Вы имеете право требовать взыскания алиментов с вашего бывшего супруга не только с момента расторжения вашего брака судом, а вообще с момента когда ваше совместное проживание было фактически прекращено в соответствии с положениями статьи 107 Семейного кодекса РФ. Однако, законодатель ограничивает право взыскания алиментов за истекший период тремя годами.
При этом вам необходимо будет доказать, что ваш бывший супруг в течении спорного времени уклонялся от исполнения обязанности по содержанию ребенка в суде, конечно же если он будет данный факт оспаривать. В качестве доказательств можно использовать свидетельские показания лиц которые непосредственно вхожи в вашу семью (родственники, друзья, знакомые) при условии, что данные лица действительно достоверно знают о факте уклонения вашего супруга от своих обязанностей.
Также стоит отметить, что задолженность по алиментам взыскивается судом в фиксированной сумме и фактически, такое решение не является установлением алиментных обязательств за прошедший период, так как обязанность платить алименты в процентном соотношении от дохода должника возникает только после соответствующего постановления суда (решения или судебного приказа) и не может распространяться на истекший период.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 3-12-2015 19:58
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.