Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10226
За месяц:
1842
За 24 часа:
38

Как взыскать алименты на себя и на ребенка?

№ 26730
Здравствуйте! Мы с мужем развелись, когда я была беременна, я подавала на алименты на своё содержание до рождения ребёнка. Сейчас ребёнок родился и я хочу подать на алименты на себя до 3-х лет и на ребёнка до 18 лет в твёрдой денежной сумме, т.к. он постоянно меняет работу и официального заработка либо не имеет, либо он очень маленький. На какую сумму я могу рассчитывать и что мне для этого нужно? Ещё у меня инвалидность 3 группы пожизненно, если это каким-то образом сыграет мне на руку...
Юлия
Юлия
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, заявление подается в суд по месту жительства ответчика, пакет документов стандартный. Это собственно заявление о взыскании алиментов на ребенка и на себя с указанием ст. 80, 83, 89, 90 Семейного Кодекса РФ, образец которого вы найдете непосредственно в суде или на официальном сайте учреждения, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, ваш паспорт, выписка из домовой книги, свидетельствующая о том, что ребенок проживает вместе с вами, сведения о расчетном счете, на который необходимо перечислить денежные средства, копии для ответчика, а также квитанция об уплате государственной пошлины. Касательно алиментов на ребенка фиксированного размера, на практике суд ориентируется на размер прожиточного минимума в вашем регионе. Поскольку вы проживаете в Санкт-Петербурге, эта сумма составляет 9587 рублей. В соответствии со ст. 83 СК РФ, принимая решение, суд исходит из возможности сохранения вашему ребенку уровня жизни, который существовал до развода. Принимая решение о взыскании алиментов на вас до исполнения ребенку трех лет, суд будет учитывать также наличие такой возможности у ответчика, поскольку в ст. 90 СК РФ ясно указано, что вы имеете право требовать от бывшего мужа алименты на свое содержание при наличии у него такой возможности, соответственно, он имеет право представить документы, указывающие на то, что у него такой возможности нет ( копии трудовой книжки и справки из ЦЗН, свидетельствующие о признании безработным, свидетельство о новом браке и свидетельство о рождении ребенка в новом браке и т.д.). Поэтому абсолютной гарантии, что суд назначит алименты на ваше содержание нет. То же касается и наличие у вас инвалидности, в соответствии со ст. 90 СК РФ, вы имеете право потребовать алименты на свое содержание в связи со своей нетрудоспособностью, поскольку она у вас возникла до расторжение официального брака. Но опять же суд учитывает наличие возможности у вашего бывшего мужа.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-10-2015 15:52
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.