Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1846
За 24 часа:
41

Заявление об освобождении алиментов отца ребенка, с которым он проживает

№ 26546
Подскажите советом! Я выплачиваю алименты на двоих детей от первого брака в размере 33,3% от зарплаты. Сейчас старший сын (16 лет) после 9 класса поступил в техникум в городе где проживаю я, мама со вторым ребенком проживает в другом городе. Таким образом старший сын стал находиться на моем иждивении. Имею ли я шансы отсудить в суде полное освобождение от уплаты алиментов?
Здравствуйте, если второй ребенок проживает теперь с вами, учась в техникуме вашего города, то, естественно, вы имеет право не платить алименты своей бывшей жене. Но для этого нужно обратиться в суд с заявлением об освобождении вас от уплаты алиментов в связи с существенным изменением семейного положения, что допускается п. 1 ст. 119 Семейного Кодекса РФ. Заявление направляется в суд по месту жительства вашей бывшей жены. Т.е., если ребенок переехал жить к вам, необходимо собрать доказательства подтверждающие это, приложить их к заявлению и направить в суд, среди доказательств выписка из домовой книги о регистрации ребенка в вашей квартире, справка из техникума, подтверждающая его обучение в образовательном учреждении вашего города, кроме того, кроме того, ваш сын, как следует из ст. 179 ГПК РФ, может подтвердить вашу позицию в качестве свидетеля. Естественно, вы в этом случае должны быть освобождены от алиментов.
Поэтому, полагаю, что шансы очень хорошие, только позаботьтесь о регистрации ребенка вместе с вами. Более того, полагаю, что вы имеете право подать заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка с вашей бывшей жены, поскольку он теперь проживает с вами. Причем указанное заявление можете подать по своему месту жительства, поскольку с вами находится несовершеннолетний ребенок ( если, конечно, опять же он зарегистрирован вместе с вами).

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 8-10-2015 11:37
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.