Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10243
За месяц:
1883
За 24 часа:
53

Гражданство и сдача тестирование на знание языка

№ 9890
Здравствуйте. У меня вопрос. У меня ребенок - ей 40 лет. Она инвалид с детства. Училась в школе-интернате для умственно отсталых в Узбекистане г.Аккурган. Я гражданка России, у нее паспорт, вид на жительство и нужно ли ей сдавать тест на знание русского языка, чтобы получить гражданство? Тест она никогда не сдаст. Сейчас на данный момент она получает пенсию как инвалид с детства. Мы проживаем в Тульской области, но требуют, чтоб она сдала тест на знание русского языка. Что нам делать - мы не знаем. Мне предложили сделать опеку на нее, но так как мне 68 лет, я не могу по закону взять над ней опеку
елена игнатьевна
елена игнатьевна
Другой регион
Что касается гражданства, то, возможно, вы выбрали не то основание для получения гражданства вашей дочери. Она уже давно имеет право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке. Как имеющая хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14 Закона о гражданстве РФ). Если вы будете настаивать на приеме в гражданство по этому основанию, то требовать сдачи тестирования по русскому языку у вас никто не может. Чтобы обезопасить себя полностью со всех сторон по поводу возможности такого требования в будущем, обратитесь в орган социальной защиты населения по месту вашего жительства с просьбой выдать вам направление на МСЭ - медико социальную экспертизу с целью установления степени умственного отставания (степени отставания в психическом развитии) вашей дочери. Это необходимо вам в качестве доказательства, что ваша дочь не сможет пройти тестирование на знание русского языка по физиологическим/психическим причинам. Поставьте перед коллегией конкретный вопрос о возможности сдачи вашей дочерью каких-либо экзаменов и в частности теста на знание русского языка (если она в детстве длительное время проживала на территории Узбекистана и ее развитие и обучением в течение длительного времени занимались в школе -интернате Узбекистана). Если орган социальной защиты откажет вам в выдаче такого направления обратитесь в орган МСЭ лично. Поясните причину вашего обращения - скажите что вам необходимо уточнить и подтвердить степень утраты вашей дочери общей трудоспособности, потому что вас заставляют сдавать тестирование на знание русского языка. А ваша дочь просто не может сделать ввиду ее отставания в умственном/психическом развитии и длительного периода нахождения в школе-интернате на территории Узбекистана. Если чиновники не пойдут вам навстречу и скажут, что такое заключение не входит в их компетенцию, то вам ничего другого не остается - как пройти платную медицинскую (психиатрическую) экспертизу с целью установления реального состояния психики вашей дочери и установления возможности сдавать какие-либо экзамены и в частности тестирование по русскому языку.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.