Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10242
За месяц:
1888
За 24 часа:
57

Добровольное переселение бывших россиян в РФ

№ 9886
Здравствуйте
У меня такой вопрос. Я с семьей подавала документы на программу переселения.
Далее. Я и муж подали документы на гражданство.
Сейчас ждем решения, ребенок 7 лет так же вписан в свидетельство, и на него подавали документы на РВП, но он не выезжал, и на него документы на гражданство не подавали.
Юрист при посольстве РФ в Ташкенте, сказал, что ребенок может получить в последствии гражданство по родителям россиянам.
Только вот не сказал, как именно, и под какой закон мы попадаем, а так же как легализовать ребенка по прибытию в РФ. Вот. В данный момент нахожусь за пределами РФ. Ответ желательно получить на электронную почту.
Анна
Анна
Другой регион
Если вы решили участвовать в программе переселения, то в такой программе должна участвовать вся семья, а не отдельные ее члены. Иначе получается, что вы с мужем переедите в РФ по программе, а ребенок останется за пределами РФ? Вам просто нужно было его вписать в программу переселения как несовершеннолетнего члена вашей семьи. А потом точно также подавать всем вместе документы на гражданство по этому основанию. После получения вами гражданства РФ вам нужно будет подавать документы уже на территории РФ в ФМС о приеме в гражданство РФ вашего ребенка в упрощенном порядке, как имеющего хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14 Закона о гражданстве РФ). До этого времени если у ребенка не будет РВП он не сможет находиться на территории РФ более чем 90 суток подряд. Автоматически гражданство ребенку не присваивается в любом случае.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.