Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1846
За 24 часа:
41

Можно ли свободно покупать кастет

№ 9479
Здравствуйте.
Я из Китая заказывал кастет. Давно, и он не пришел, задержался на таможне, и сейчас мне пришла телеграмма: надо явиться к 10.00 ч для дачи объяснения по факту заказа кастета. Подпись - уполномоченный по УВД Абрамов. Что делать?
Марат
Марат
Нижний Новгород и Нижегородская область
Идти и давать объяснения. Кастет является холодным оружием и прямая продажа/покупка, ношение, транспортировка его запрещены без соответствующих на то разрешений. В частности, требуется разрешение органов внутренних дел на ввоз кастета (даже если он сувенирный, но имеет все признаки холодного оружия) на территорию РФ. Так что вы, как минимум, нарушили действующие нормы административного законодательства. Кроме того, ч. 4 статьи 222 УК РФ предусматривает ответственность за незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия. Так что вам нужно проконсультироваться с юристом в очном порядке, что конкретно вам следует говорить, дабы все это не вылилось еще и в уголовное дело.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.