Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10244
За месяц:
1903
За 24 часа:
76

Что делать, если оскорбили?

№ 9391
Здравствуйте, Мария! Хочу правильно составить исковое заявление по поводу моего оскорбления со стороны мужчины кавказкой национальности, из-за парковки возле нашего дома. У меня нет прямых свидетелей, есть только дочь 15 лет, которая сидела в машине, и не слышала слов, но видела только жесты мужчины. Как быть?
Елена
Елена
Другой регион
Во-первых, при оскорблении исковое заявление вам составлять не нужно, потому что это состав административного правонарушения. Само по себе оскорбление - не повод обращаться в суд в гражданском порядке. Во-вторых, вы можете написать заявление в полицию по данному поводу. ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ - 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. А уже в полиции начнут собирать материал по данному поводу и выяснят, содержались ли в действиях этого мужчины признаки состава указанного правонарушения или нет. К слову, если вы не знаете лично этого мужчину, или хотя бы где он точно живет, то возбудить в отношении него дело об административном правонарушении не получится, потому что по таким категория дел административное расследование не проводится. То есть, по факту (при наличии неустановленных лиц в качестве правонарушителя) такие дела не возбуждаются.


Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.