Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10259
За месяц:
1872
За 24 часа:
63

Передача управления лицу, находящемуся в нетрезвом состоянии

№ 8560
Вчера ехал с другом на моём авто, я лишён прав на 1,5 года и 30 000 тыс.,кстати если это важно я еще не заплатил этот штраф.,поэтому и посадил за руль друга,нас остановили на посту гаи, оказалось что у него права просрочены с 2008 года, и в добавок оказалось что он с бодуна, его оформили как положено, от медицинского освидетельствования он отказался, его повезли в отдел чтоб он дал расписку что он явится в понедельник на суд, я позвонил другому другу и он забрал меня с поста гаи вмести с моей машиной, на меня не чего не оформляли.Скажите пожалуйста что мне грозит за передачу руля? Я не знал что права у него просрочены и что он с бодуна? Мне грозит ли штраф? Пожалуйста опишите всё поподробнее?
Виктор
Виктор
Другой регион
Часть 2 статьи 12.8 КоАП РФ: передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Подробнее некуда. Вас не только оштрафуют, но и лишат прав управления, как минимум на полтора года. Так как у вас уже есть лишение прав, то к вашему оставшемуся сроку прибавят новый. Ваш друг однозначно находился в состоянии опьянения (знали вы это или нет - суд волновать не будет). Если говорить не юридическими терминами: перегар человека, находящегося как вы говорите в состоянии "с бодуна" слышен на расстоянии. Так что суд вам скажет то же самое. Что касается штрафа, который вы не уплатили, то за неуплату штрафа предусмотрена административная ответственность. Так что вполне возможно, что вас привлекут к административной ответственности за неуплату штрафа. Статья 20.25 (ч. 1) КоАП РФ - Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.




Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.