Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1857
За 24 часа:
66

Передача управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения

№ 8559
Вчера ехал с другом на моём авто, я лишён прав на 1,5 года и 30 000 тыс.,кстати если это важно я еще не заплатил этот штраф.,поэтому и посадил за руль друга,нас остановили на посту гаи, оказалось что у него права просрочены с 2008 года, и в добавок оказалось что он с бодуна, его оформили как положено, от медицинского освидетельствования он отказался, его повезли в отдел чтоб он дал расписку что он явится в понедельник на суд, я позвонил другому другу и он забрал меня с поста гаи вмести с моей машиной, на меня не чего не оформляли.Скажите пожалуйста что мне грозит за передачу руля? Я не знал что права у него просрочены и что он с бодуна? Мне грозит ли штраф? Пожалуйста опишите всё поподробнее?
Виктор
Виктор
Другой регион
Оформление протокола об административном правонарушении по ст.12.8 КоАП ч.2 должно производиться на месте совершения правонарушения. Данная статья устанавливает, что передача управления автомобилем человеку, пребывающему в состоянии опьянения, за собой влечет лишение владельца автомобиля правом управления различными транспортными средствами на 1,5-2 года. Чтобы квалифицировать состав правонарушения соответственно второй части статьи 12.8, должен быть установлен факт передачи управления авто лицу, которое пребывало в состоянии опьянения. Этот факт означает, что передача производится добровольно, а лицо, которое передает право управления, заведомо знает, что человек, которому это управление передается, пребывает в состоянии опьянения, что наверняка знать невозможно. Поэтому, моё мнение такое, поскольку протокол на месте совершения правонарушения в отношении Вас не составлялся, то и привлекать к административной ответственности Вас не должны.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.