Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10244
За месяц:
1906
За 24 часа:
75

О возможности приобретения гражданства РФ ребенком

№ 7897
Здравствуйте.Я с женой граждане Молдовы.У нас через два месяца родится ребёнок.Это правда что он может получить гражданство РФ.а потом и мать?Борис
Борис
Борис
Санкт Петербург и Ленинградская область
Ребенок, родившийся на территории РФ у иностранных граждан, может получить гражданство РФ только в случае, если государство, гражданами которого вы являетесь (то есть республика Молдова), откажет вам в предоставлении вашему ребенку гражданства Молдовы. Отказ должен быть письменный. Если такого отказа не будет, то оснований для автоматического приобретения гражданства РФ или приема в гражданство РФ в упрощенном порядке у вашего ребенка нет. Если республика Молдова откажется принять вашего ребенка в свое гражданство, то тогда вы вправе обратиться в ФМС с заявлением о принятии вашего ребенка в гражданство РФ в упрощенном порядке, приложив к нему нотариально заверенную и переведенную на русский язык копию отказа в предоставлении гражданства республики Молдовы. Что касается вашей жены, то право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке у нее возникнет только в случае если ребенок все-таки станет гражданином Российской Федерации - при условии, что другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «г» части 2 статьи 14). Так как второй родитель (то есть - вы) не является гражданином РФ, то такой возможности у вашей жены не будет.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.