Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1846
За 24 часа:
42

Срок действия медицинских справок

№ 5586
Здравствуйте
мне нужно узнать срок действия медицинской справки для водителей с личным автомобилем, так и для водителей работающих водителями. Какой документ показывает эти сроки?
Дмитрий
Дмитрий
Другой регион
На нормальной медицинской справке (если она была получена законным путем) такой срок указывается. то есть, там должно быть написано: "справка действительна до такого-то срока". Но бывают случаи, когда справку получают через знакомых или у не очень компетентных в вопросах делопроизводства специалистов, поэтому справки в такой ситуации выдаются без указания каких-либо сроков,а порой и без регистрационного номера. Общий срок действительности справки - 1 месяц. Но для отдельных видов этот срок может быть меньше или больше. Минимальный срок действия справки - 15 дней, максимальный - 3 года. Так как вы не указали, о какой именно справке идет речь, то ответить на ваш вопрос однозначно - не получится. Если речь идет об общей медицинской справке установленного образца для подтверждения физической возможности (по медицинским показаниям) управлять ТС, то в настоящее время она действительна 2 года.
Статья 23. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" Об утверждении единого образца Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами см. приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 сентября 2010 г. N 831н
1. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя:
обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в водители транспортных средств;
обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами);
внеочередное обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств, при проведении обязательного периодического медицинского осмотра которых выявлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами и подтвержденных по результатам последующих обследования и лечения;
обязательные предварительные, периодические (не реже одного раза в два года), предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры;
проведение санитарно-просветительной работы по вопросам профилактики управления транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
оказание медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях и обучение участников дорожного движения, сотрудников экстренных оперативных служб, а также населения навыкам оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.