Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1850
За 24 часа:
42

Оформление российского гражданства ребенку

№ 5340
Добрый день! Мария, можно ли у Вас проконсультироваться по следующему вопросу. Я гражданка Украины, мой сын 1 год тоже родился на Украине и имеет украинское гражданство. Его отец гражданин России, москвич. Можем ли мы получить для моего сына гражданство РФ, как быстро это делается и нужно ли отказываться от украинского гражданства в этом случае?
Надежда
Надежда
Москва и Московская область
Так как между Россией и Украиной никогда не было двустороннего договора о двойном гражданстве, то при оформлении гражданства ребенку отказ от гражданства Украины обязателен. Пишется нотариально заверенное заявление на выход из гражданства Украины и отправляется в соответствующую инстанцию Украины. Так как отец ребенка имеет российское гражданства, то ваш ребенок может получить гражданство РФ в упрощенном порядке: В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица: имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14). Подробности оформления гражданства для ребенка можете узнать на официальном сайте ФМС http://www.fms.gov.ru/government_services/grazhdanstvo/.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.