Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10221
За месяц:
1854
За 24 часа:
68

Оскорбление на рабочем месте

№ 4603
Здравствуйте еще раз!Моя коллега по работе (работаю я в школе психологом) всячески оскорбляет,унижает меня, мою честь и достоинство. Есть свидетели. Делает это она не в глаза а у меня за спиной.При детях оскорбляет меня.Самое страшное.Я теряю авторитет среди учащихся. Хочу написать заявление в суд. Каковы шансы наказать обидчицу?
Ильмира Ринатовна Черкашина.
Ильмира Ринатовна Черкашина.
Казань
Во-первых, оскорбление уже давно декриминализировано. Теперь это административное правонарушение - статья 5.61 КоАП РФ. Во-вторых, заявление по данному факту подавать нужно не в суд, а в прокуратуру (на имя прокурора вашего района по месту совершения правонарушения, то есть по месту нахождения учебного заведения). Если есть совершеннолетние свидетели или хотя бы лица от 14 лет, то доказать факт оскорбления не составит труда. С лицами младше 14 лет все обстоит гораздо сложнее, потому что их опрос может быть проблематичен ввиду отсутствия у них даже частичной дееспособности. Максимальное наказание за такой проступок - штраф в 30.000 рублей. Если ваша обидчица будет рассматриваться в рамках дела как должностное лицо.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.