Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12619
За месяц:
2412
За 24 часа:
194

Лишение прав за управление в состоянии опьянения

№ 44641
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, 6 месяцев назад остановили гибдд в нетрезвом состоянии меня, я не протокол не подписывал ничего. Только забрали машину на штраф стоянку, теперь звонят и говорят, чтоб я пришел подписал какой то акт, что меня продували в паспорте, ни суда не было, ничего, они готовят, дело в суд?- или как понять можно ли избежать изъятия прав и лишения меня.
Алексей
Алексей
Москва и Московская область
Здравствуйте! Скорее всего, Вы правильно понимаете, и они готовят дело в суд, поскольку постановление по делу об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст.12.8 КоАП РФ, выносится судом. Дело еще в том, что значительная масса правонарушений предусмотренных КоАП имеет срок давности привлечения к ответственности в два (три) месяца с момента совершения правонарушения. Однако данное правило не относится к привлечению к ответственности по ст.12.8 КоАП РФ. Статьей 4.5 КоАП РФ в Вашем случае, предусмотрен срок привлечения к ответственности в один год с момента совершения правонарушения (составления протокола). Учитывая изложенное, рассмотрение административного дела находится в пределах срока давности привлечения к административной ответственности и прекратить административное дело по данному основанию не получится. Таким образом, если Вам будет выслана повестка в суд, для начала необходимо будет ознакомиться с материалами дела, сделать выводы – какие нарушения были допущены сотрудниками ДПС при формировании доказательной базы и всех материалов, чтобы по возможности грамотно защититься и «развалить» дело. Как сторона судебного разбирательства Вы вправе это сделать самостоятельно, либо задействовав свое право, предусмотренное Конституцией, а также ст.25.5 КоАП РФ - нанять защитника, который окажет Вам юридическую помощь в рамках рассмотрения дела об административном правонарушении. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-12-2017 16:54
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.