Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10259
За месяц:
1872
За 24 часа:
63

Порча чужого имущества

№ 4294
Поцарапали машину во дворе. Кто и когда-не знаю.Что делать?
Татьяна
Татьяна
Москва и Московская область
Если машина застрахована - обращайтесь с заявлением о наступлении страхового случая к страховщику (в страховую компанию). Если нет, то добиться компенсации будет проблематично. Так как вы не знаете, было ли это сделано умышленно или по неосторожности, то определить наличие состава преступления в действиях неизвестных невозможно. На всякий случай можете обратиться в полицию с заявлением, но сначала вам нужно оценить причиненный ущерб, потому что уголовная ответственность наступает лишь при причинении значительного ущерба (то есть свыше 2500 рублей). Если ущерб будет меньше, то это административно наказуемое деяние. Однако практика привлечения к административной ответственности неизвестных лиц крайне малочисленна. Административное расследование (согласно ст. 28.7 КоАП РФ) осуществляется только в отношении ограниченного круга правоотношений, среди которых нет области охраны собственности. А это значит, что при незначительном ущербе рассчитывать на возбуждение административного дела не стоит.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.