Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11530
За месяц:
2428
За 24 часа:
60

Штраф на организацию за отсутствие ОСАГО

№ 38235
Добрый день! Да нужна консультация по вопросу ОСАГО. Авто принадлежит юр.лицу. 12.12.16 произошло незначительное ДТП. При проверке док-ов инспектор выявил пророченный полис ОСАГО.(закончился 04.12.16) Новый полис водитель (открыт с 05.12.2016) водитель случайно оставил в бухгалтерии вместе с отчетом по командировке. Гаишники пугают штрафом в сотни тыс. руб. А какой max в этом случае? Помогите пожалуйста.
Александр
Александр
Москва и Московская область
Здравствуйте, согласно п. 2 ст. 12.3 КоАП РФ, если речь идет об управлении транспортным средством в отсутствии при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС влечет наложение штрафа на водителя - 500 рублей. Если страховой полис и вовсе отсутствовал, то штраф составляет 800 рублей - ст. 12.37 КоАП РФ. При этом на организацию штраф не накладывается, только на водителя ТС, поэтому угрозы сотрудников ГИБДД без основательны, если все именно так, как вы описываете. Если речь идет о вымогательстве, следует подобные требования записать посредством аудиозаписи, а также сообщить, например, в Управление собственной безопасности, контакты по ссылке, на официальном сайте учреждения: https://мвд.рф/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/гусб Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-12-2016 23:37
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.