Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11196
За месяц:
2561
За 24 часа:
101

Ответственность работодателя, не увольняющего сотрудника согласно с медицинскими показаниями

№ 38028
Здравствуйте! После прохождения периодического мед.осмотра у нескольких человек выявлены медицинские противопоказания для дальнейшей работы в данной профессии. Как я понимаю, если перевести человека на другую профессию мы не можем, то необходимо уволить его. Но мы в данный момент, в связи с производственной необходимостью не можем расстаться с некоторыми из них. Подскажите, чем нам (юридическому лицу) грозит данное нарушение? Заранее спасибо.
Наталья
Наталья
Нижний Новгород и Нижегородская область
Здравствуйте, действительно в данном случае заключение медицинской комиссии может являться основанием для увольнения работника, не соответствующего предъявляемым требованиям. Вы обязаны предложить иные вакансии свободные на данный момент в письменной форме под роспись, а при отсутствии таковых или при отказе работника от предложенных должностей уволить по п. 8 ст. 77 ТК РФ. Вы обязаны выплатить выходное пособие в размере двухнедельного заработка в день увольнения и, естественно, заработную плату за фактически отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск. При этом предлагаемые вакансии должны соответствовать медицинским показаниям, полученным при обследовании работника. Если вы не уволите работника, может при проверке грозить административный штраф в соответствии со ст. 56.1 КоАП РФ. Санкция в виде штрафа до 5000 рублей на должностных лиц, юридических лиц до 50 000 рублей. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 28-11-2016 16:19
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.