Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10261
За месяц:
1877
За 24 часа:
67

Нарушение правил торговли.

№ 36551
девушка совершила покупку в магазине (пачка сигарет), общей стоимостью …, Она предъявила 5000-купюру и получили сдачу. Далее, не отходя от кассы, она снова предъявила 5000-купюру, для приобретения еще одной пачки сигарет. В связи с тем, что в кассе закончились разменные деньги нужного номинала, сдать сдачу со второй 5000-купюры не было возможности, однако нам известно, что у нее в наличии были купюры меньшего номинала (т.к. сотрудница магазина только что сдала Вам сдачу этими купюрами), что позволило бы ей приобрести товар без необходимости разменивать крупные купюры – она имела возможность рассчитаться за товар купюрами меньшего номинала. Сотрудница магазина не имеет права покидать свое рабочее место и оставлять магазин, в связи с чем не имеет возможности разменивать купюры в каких-либо иных организациях или магазинах. продавец отказала в покупке, на что девушка попросила жалобную книгу и указала что были нарушены ее права. кто прав рассудите?
Вера
Вера
Екатеринбург и Свердловская область
Здравствуйте Вера. Указанная вами ситуация однозначно является нарушением правил торговли, так как магазин обязан иметь сдачу и не имеет права отказывать в заключении договора купли-продажи товаров в случае если не имеет возможности выдать сдачу. За указанное нарушение предусмотрен штраф максимальный размер которого составляет тридцать тысяч рублей по статье 14.15 Кодекса об Административных правонарушениях РФ. При этом тот факт, что продавец знал о том, что у покупателя имеется "разменная монета" не является основанием для освобождения от ответственности, так как де-факто не является основанием для отказа в заключении договора купли-продажи.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 9-08-2016 12:36
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.