Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1900
За 24 часа:
64

Повреждение "пистолета" на АЗС - ДТП?

№ 36458
Добрый день. Добрый день. На заправке, когда заправлялся, забыл вытащить пистолет и поехал, шланг растянулся я остановился, сдал назад. Заправщик его вытащил. Я вышел поговорил с ним, посмотрел сел в машину и уехал. Я думаю что пистолет заправочный сломался. Могут ли мне предявить скрытие с места ДТП? Какие могут быть последствия? является ли заправка частью дороги. Спасибо!
Амиран
Амиран
Москва и Московская область
Здравствуйте, описанная вами ситуация не является дорожно-транспортным происшествием, поскольку движение по АЗС - это движение по прилегающей территории - смотрите п. 1.2 ПДД. При этом ДТП - это событие, которое имело место на дороге. Поэтому в вашей ситуации привлечение к административной ответственности за оставление места ДТП, не допустимо. А вот предъявления к вам претензий, искового заявления со стороны руководства АЗС вполне возможно с требованием о возмещении ущерба, нанесенного имуществу - ст. 15 ГК РФ. Но по крайней мере вас не лишат права на управление ТС, хотя такие случаи на практике были, но, если такое произойдет, следует обжаловать постановление суда в апелляционную инстанцию. Если АЗС предъявит к вам требования, рекомендую ущерб возместить добровольно, если, конечно, его размер не вызывает сомнения, попросите показать вам подтверждающую документацию. В противном случае дополнительно на вас будет возложено бремя судебных расходов.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 2-08-2016 22:59
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.