Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1880
За 24 часа:
57

Сдача прав иностранцем при лишении

№ 36313
Обязан ли иностранный гражданин после лишения его водительских прав в Российской Федерации сдать водительское удостоверение в ГАИ по месту лишения? Можно ли будет управлять автомобилем по истечению срока лишения на территории Российской Федерации или нет?Если нет подскажите что делать в такой ситуации?Так как мне пояснили,что я должен был сдать водительское удостоверение чтобы пошёл срок лишения,но почему,если на территории своей страны я могу спокойно управлять автомобилем,там то права управления меня никто не лишал.
Евгений
Евгений
Санкт Петербург и Ленинградская область
Добрый день, пока вы не сдадите свое водительское удостоверение в ГИБДД, срок лишения у вас не начнет исчисление. Так, после вынесение постановлении о лишении водительских прав у вас есть 10 дней на его обжалование. А затем еще 3 дня на сдачу водительского удостоверения, в противном случае срок течения лишения прерывается и возобновляется только с даты сдачи прав. Также, если водительское удостоверение утеряно, следует написать соответствующее заявление, иначе срок лишения так и не начнет свое исчисление, даже по прошествии 10 лет. Не смотря на то, что вы являетесь иностранным гражданином, вы подлежите ответственности на территории нашей страны на общих основаниях, иначе бы сложилась ситуация при которой вы бы не несли ответственности за свои действия, в том числе правонарушения - ст. 2.6 КоАП РФ. Также имеет значение гражданином какой именно страны вы являетесь, с большинством стран СНГ, действует договор, в рамках которого признаются постановления об административной ответственности, т.е. вы лишаетесь права на управление ТС также и на территории своей страны. Сдать удостоверение придется.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 24-07-2016 14:27
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.