Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10224
За месяц:
1840
За 24 часа:
36

Эвакуация транспортного средства с пешеходного перехода.

№ 36290
Здравствуйте! У меня эвакуировали авто на штрафстоянку, мотивируя, что не правильно припарковался. Припарковал машину за 10 м до пешеходного перехода, но до знака "Пешеходный переход" меньше 5 метров. Тем более, что знака "Работа эвакуатора " на этом участке дороги нет. Имели ли право эвакуировать мой автомобиль?Знака "Стоянка" и даже "Остановка" запрещена на этом участке дороги тоже нет.
Сергей Николаевич
Сергей Николаевич
Другой регион
Здравствуйте Сергей Николаевич. В данном случае зона действия пешеходного перехода ограничивается расположением соответствующего знака, до которого было менее пяти метров, как вы сами обозначили в тексте своего вопроса. Следовательно, нарушение вами действительно допущено. Ответственность за указанное нарушение правил дорожного движения в данных обстоятельствах предусмотрена частью 3 статьи 12.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ текст которой указывает, что остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки карается наложением административного штрафа в размере одной тысячи рублей. Важно, что положениями статьи 27.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрено, что при совершении вышеуказанного типа правонарушений, ответственность за которое предусмотрено именно вышеуказанной статье по вышеуказанной статье устанавливает обязательную эвакуацию автомобиля помещению на хранение на специализированную стоянку. При этом знак "Работает эвакуатор" на пешеходных переходах не применяется так как все пешеходные переходы и пятиметровая зона по умолчанию, в соответствии с действующим законодательством, является зоной работы эвакуаторов.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 22-07-2016 11:30
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.