Вопрос:

Если с утра остановил инспектор ГАИ и проверил на алкоголь. На алкотестере 0.116 промилле и в протоколе указано, что ночью был выпит стакан алкогольного напитка, то какое наказание светит? ПДД не нарушала, остановили просто проверить документы.Протокол составлялся на утро. Инспектор сказал, что только выпишут штраф в суде. Дается ли адвокат бесплатно в суде? Как можно обжаловать это дело?

Ответ:

Ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена положениями статьи 12.8 Кодекса об административных правонарушениях. В соответствии с примечанием к данном статье указанно, что минимальный порог необходимый для установления состояния опьянения должен превышать 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

В вашем случае, речь идет о том, что алкотестер показал всего-лишь 0,116 миллиграмм на один литр выдыхаемого воздуха, что существенно ниже вышеуказанной нормы, а следовательно, вы не находились в состоянии алкогольного опьянения и не можете быть привлечены к какой-либо ответственности, так как вами не совершено административного правонарушения.

При этом, отстаивать свою правоту в суде вам придется самостоятельно, либо пользуясь услугами платного защитника, так как государственная защита по административным делам не предоставляется. Где мне можно взять копию протокола и остальных документов, которые были составлены инспекторами?

Меня на суд точно пригласят? Или мне самой надо вск узнавать? Что будет, если я проигнорирую их приглашение? № 36069 Вам должна прийти повестка, либо СМС сообщение, если вы давали согласие на уведомление посредством СМС.

Однако, лучше, все-таки, самостоятельно держать ситуацию на контроле и проверять дату назначения судебного заседания на официальном сайте соответствующего месту «совершения» административного правонарушения судебного участка мирового суда.

Кроме того, уточнять информацию по телефону так как из-за сбоев в системе достаточно часто лица привлекаемые к административной ответственности оказываются неуведомленными своевременно, что мешает провести подготовку к судебному слушанию.

Копию протоколов вы можете запросить в соответствующем отделении ГИБДД, при этом желательно не затягивать с данным действием, так как сотрудники полиции должны передать все материалы по данному правонарушению в суд.