Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1880
За 24 часа:
57

Имеют ли право сотрудники ФМС брать деньги за заполнение бланков?

№ 34745
Здравствуйте. Мне необходимо сняться с регистрации в квартире. Образцы бланков , которые я нашёл в интернете не подходят - так мне сказали в паспортном столе. Но зато предложили платную услугу за заполнение якобы действующего образца по 100р\шт. Что делать в подобной ситуации? Законны ли действия работников паспортного стола?
Имею ли я права просто сняться с регистрации и не регистрироваться в другом месте?
Здравствуйте, в паспортном столе должны быть представлены действующие образцы, ориентируюсь на которые вы можете заполнить собственные документы о снятии с регистрации. Снятие с регистрации является бесплатной услугой, и УФМС не имеет полномочий требовать с вас деньги. Но могу предположить, что они после вашего согласия направят вас в коммерческую организацию, которая уже не связана с УФМС, и это будет вполне законно, если вы согласитесь. Но вы имеете право и отказаться, заполнив бланк самостоятельно. Все необходимые вам образцы помещены в приложениях к Приказу Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 11 сентября 2012 г. N 288 г. Москва "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", вам необходимо приложение № 3, заявление о регистрации по месту жительства. Найти сможете по ссылке в Российской газете, которая является официальным источником для опубликования нормативно-правовых актов http://rg.ru/2013/04/17/uchet-dok.html
Образец в приложении является действующим, утвержденным ФМС, поэтому вы можете его заполнить и предъявить самостоятельно в ФМС. Откажут, требуйте письменный ответ, обратитесь с жалобой на имя руководителя. Внимательно ознакомьтесь с приложением, по линии среза отдельно представлен документ о снятии с регистрации. Так, в соответствии со ст. 7 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 гражданин снимается с регистрации по собственному заявлению в связи с изменением места жительства на территории РФ. Поэтому действительно должно быть изменено место жительства, но вы имеете право изначально подать заявление о снятии с регистрации, указав в свободной графе предполагаемый адрес. А по прибытью к новому месту жительства/пребывания уже зарегистрироваться. Все необходимые документы для регистрации представлены в п. 25, п. 26.
Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-05-2016 16:40
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.