Вопрос:

Имею ли я право качать воду из подвала на дорогу в частном Секторе? Мой дом на возвышении, вода течет по дороге в конец улицы и застаивается там образуя болото. Соседи с низу уже скалятся на меня. Что делать?

Ответ:

Здравствуйте. Вы действительно не имеете права осуществлять сброс откачиваемых из своего подвала грунтовых вод на дорогу общего пользования.

Это грозит административной ответственностью и предъявлением достаточно существенного иска муниципалитетом к вам на ремонт разрушаемой (размываемой) дороги и устранение места заболачивания. Правда такие последствия могут возникнуть только в случае если кто-либо из соседей направит соответствующую жалобу в правоохранительные органы или в администрацию вашего муниципалитета, однако в случае когда соседи уже недвусмысленно выражают свое недовольство вашими действиями, думаю, что ждать такой жалобы осталось совсем недолго.

Для устранения залива вашего подвала вы должны осуществлять откачку воды либо в специализированные дренажные каналы (или ливневые канализации), если таковые, конечно же предусмотрены в вашем районе. Если таковых систем водоотведения не имеется, то откачка должна производиться в собственный септик либо напрямую в ассенизационную машину (или иное пригодное для перевозки технической воды транспортное средство) с дальнейшей ее утилизацией в установленном порядке.

Кроме того, нужно обратить ваше внимание и на тот факт, что в случае если в результате ваших действий по откачке воды из вашего подвала произойдет подмывание чьего-либо забора (и тому подобные последствия), то пострадавшее лицо будет также вправе обратиться с исковым заявлением о взыскании с вас причинного ущерба, что также далеко не самое приятное последствие.