Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10262
За месяц:
1890
За 24 часа:
68

Получение копии постановления по делу об административном правонарушении.

№ 34657
Здравствуйте! Прошу помощи разобраться в ситуации. Я житель Ленинградской области, а в 2015 году с женой, владелицей транспортного средства, выезжали в Татарию и на обратном пути проезжали через Ульяновск. По прибытии домой получили постановление о штрафе на 500 рублей за превышение скорости движения в Московской области, штраф был оплачен. Но вот на днях посмотрел на сайте, где предлагают информацию о штрафах ( мне 70 лет и слабо разбираюсь в компьютере, по этому как то не пользовался этими сайтами ранее) и обнаружили, что имеется долг по не оплате штрафа в 1500 рублей за нарушение, допущенное в Ульяновске в 2015 году. В информации имеется номер постановления, а какое нарушение совершено информация отсутствует. Письма "счастья", т.е. постановление по месту жительства до настоящего времени мы не получали. Как мы должны поступить в этой ситуации?
Александр
Александр
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Александр.
К сожалению, тот факт, что письма с постановлениями по делу об административном правонарушении зафиксированном камерами достаточно часто не доходят до адресатов, поэтому ваша ситуация не единична. В первую очередь, раз вам уже известен номер постановления и каким отделом ГИБДД оно вынесено вам нужно направить письменный запрос о предоставлении вам копии постановления в данный отдел со ссылкой на факт неполучения постановления. Ответ на запрос должен быть исполнен в течение тридцати дней с момента его получения ГИБДД.
После того, как постановление будет вами получено у вас будет право в течение десяти дней направить на него жалобу в суд, так как сроки подачи жалобы исчисляются не со дня вынесения постановления, а с момента когда вы получили возможность с ним ознакомиться. Подать жалобу о несогласии можно в суд по месту вашего жительства. Кроме того, вы имеете право согласиться с постановлением и оплатить штраф с установленной скидкой за уплату в течение двадцати дней в соответствии с положениями Федерального Закона от 22.12.2014 года № 437-ФЗ. Скидка предоставляется в размере пятидесяти процентов, что согласитесь, достаточно существенная сумма.
При этом, нужно отметить и тот факт, что в соответствии с положениями статьи 4.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ срок привлечения вас к административной ответственности истек, и если суд отменит постановление по данному делу, то выносить решение по нему уже будет попросту нельзя, а соответственно, у вас имеется возможность полностью исключить необходимость оплаты данного неизвестного штрафа.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-05-2016 08:03
Когда истекает срок привлечения к административной ответственности на штраф, наложенный 24.07.2015 года в случае, если постановление на него не было получено?
Александр
Александр
Санкт Петербург и Ленинградская область
№ 34657
25 октября 2015 года при условии, что постановление по делу не было вынесено или было обжаловано в установлено законом порядке. Если же вы не обжалуете постановление то оно будет считаться вынесенным в установленный срок и штраф нужно будет оплатить.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-07-2016 21:02
В Вашем ответе указано, что в соответствии с положениями статьи 4.5 Кодекса срок привлечения к административной ответственности истек, и ЕСЛИ суд отменит постановление по данному делу... Разъясните, как можно обжаловать, если уже почти на протяжении года я даже не знал о наложении штрафа, и сейчас у меня нет официального документа? А когда истекает срок привлечения к административной ответственности, если я сам по своей воле не буду инициировать получения постановления?
Александр
Александр
Санкт Петербург и Ленинградская область
№ 34657
Как я уже указывал в первом ответе, начать нужно с запроса в ГИБДД, и только когда вы получите копию запрашиваемого постановления по почте вы сможете его обжаловать, так как срок на обжалование будет исчисляться с момента вручения вам постановления. Что касается истечения срока взыскания административного штрафа он будет составлять два года с даты вступления постановления в законную силу в соответствии с положениями части 1 статьи 31.9 КоАП РФ.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-07-2016 21:02
Извините,но у меня еще вопрос есть. Нам с женой по 70 лет и с компьютером к сожалению на "ВЫ" и что мы могли ожидать, если бы я не увидел о своем штрафе на сайте сейчас, после почти года о его наложении и не получении на руки постановления?
Александр
Александр
Санкт Петербург и Ленинградская область
№ 34657
Последствия могли бы быть как неприятными так и достаточно сложными. В первую очередь это кончено же направление постановления на принудительное взыскание в службу судебных приставов и списание с вашего банковского счета суммы штрафа, который вернуть назад было бы достаточно сложно. Однако, это далеко не самый худший вариант развития событий, так как если вас остановят сотрудники ГИБДД, то за неоплаченный штраф (а доказать суду то, что вы о нем не знали, в нашей системе иногда бывает достаточно сложно) по постановлению суда вас могут привлечь к ответственности по статье 20.25 КоАП РФ наказание по которой предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Поэтому данный вопрос нужно решать, а не испытывать степень своего везения.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-07-2016 21:02
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.