Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12419
За месяц:
3164
За 24 часа:
105

Загранпаспорт гражданина РФ

№ 3405
Здраствуйте.я живу москве. Хочу получать загранпаспорт рф,как и где можно получать. Спасибо
нурила
нурила
Москва и Московская область
Загранпаспорт, так же как и паспорт гражданина РФ, получают в ФМС России. Перечень документов, необходимых для оформления паспорта совершеннолетним заявителям:
Основной документ, удостоверяющий личность заявителя.
Для граждан РФ, проживающих на территории РФ, -паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ.
Для граждан РФ, проживающих за пределами территории РФ, -паспорт или паспорт нового поколения. В случае если срок действия паспорта (паспорта нового поколения) истек, в качестве документа, удостоверяющего личность, представляется внутренний паспорт.
Квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу паспорта. С 1 января 2013 г. -представляется заявителем по собственной инициативе, в соответствии с пунктом 7 статьи 74 Федерального закона от 1 июля 2011 г. N 169-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Ходатайство организации, направляющей гражданина за пределы территории РФ (в случае необходимости оформления второго паспорта) (пункт 30 Административного регламента).
Паспорт (паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами территории РФ, содержащий электронный носитель информации) с не менее чем одной отметкой о пересечении Государственной границы РФ с целью выезда из РФ в течение каждого из последних трех календарных месяцев, предшествующих дате подачи заявления (в случае оформления второго паспорта) (пункт 30 Административного регламента).
Паспорт (паспорт нового поколения), если имеется и срок его действия не истек.
Разрешение командования, по форме, установленной Правительством РФ (для военнослужащих Вооруженных Сил РФ, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву). Постановление Правительства РФ от 19 декабря 1997 г. N 1598.
Военный билет (для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории Российской Федерации):- с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву (для прошедших военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу);- с отметкой "не годен к военной службе" или "ограниченно годен к военной службе" (для признанных не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья);
Три личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора на матовой бумаге. Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Фотографии в форменной одежде не принимаются.В случаях, если заявитель просит внести в паспорт сведения о его несовершеннолетних детях в возрасте до 14 лет, предоставляются по две фотографии на каждого несовершеннолетнего гражданина.
Для срочного рассмотрения заявления (в течение трех рабочих дней) представляется один из следующих документов: письмо органа здравоохранения, подтверждающее необходимость срочной поездки на лечение за пределы территории РФ; письмо зарубежной медицинской организации о необходимости экстренного лечения (одновременно представляется медицинское заключение лечебного учреждения по месту жительства больного); телеграфное сообщение, поступившее из-за пределов территории РФ и заверенное в соответствии с законодательством государства проживания (пребывания), подтверждающее факт тяжелого заболевания или смерти близкого родственника или супруга.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас