Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10220
За месяц:
1840
За 24 часа:
42

Неправомерно остановили сотрудники ДПС и отправили на штрафстоянку

№ 33669
Здравствуйте. У меня такая ситуация: вчера мня остановили сотрудники ДПС и проверили люфт рулевого управления (а\м КАМАЗ). После чего стали вынуждать меня на взятку. Денег я не дал. Инспектора вызвали эвакуатор и отправили машину на штрафстоянку. Законно ли это?Насколько я знаю,при наличии техосмотра и диагностической карты проверка тех. состояния а\м,кроме тонировки,не разрешена.
Евгений
Евгений
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, это действительно неправомерно. Смотрите п. 63 Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185, в нем четко прописаны основания к остановке ТС сотрудниками ДПС. В соответствии с ним они имели право проверить у вас документы на право пользования и управления ТС, документы на ТС, и груз, который вы перевозили, документов, удостов. вашу личность, причем только на стационарных постах ДПС. Соответственно вы вправе обратиться с жалобой на действия сотрудников полиции вышестоящему должностному лица, а также, учитывая, что автомобиль был отправлен на штрафстоянку, обратиться в суд с требованием о компенсации убытков, которые были причинены в результате неправомерных действий сотрудников полиции. Как я понимаю, штраф вам назначен не был, в противном случае вам также необходимо его оспорить. Всего доброго.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 6-04-2016 15:21
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.