Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12945
За месяц:
2293
За 24 часа:
91

Ответсвенность за оставление места ДТП.

№ 33330
Добрый день!
Мне поцарапали машину во вдоре, есть царапина и снесли гос.знак. Я знаю предположительно виновника, могу вечером пройтись по дворам, думаю найду что бы переписать его данные. Какой алгоритм действий? есть один нюанс, у меня просрочена ОСАГО, поэтому машина и стоит пока во дворе. Стоит ли заворачиваться, смогу ли я получить какую то компенсацию?
Евгения
Евгения
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Евгения.
На самом деле совершенно никаких проблем в том, что ваш автомобиль не застрахован нет. Дело в том, что в момент ДТП вы не управляли автомобилем, тем самым отсутствие страхового полиса ОСАГО ни коим образом не может повлиять на обязанность другого водителя возместить вам причиненный ущерб. Если вы сможете найти автомобиль который стал причиной нанесения повреждений вашему транспортному средству попросту сообщите в ГИБДД его данные, а также место его стоянки одновременно сообщив о факте ДТП с вашим автомобилем и факте оставления виновным водителем места происшествия.
Сотрудники ГИБДД привлекут водителя к административной ответственности по факту неисполнения им своих обязанностей при дорожно-транспортном происшествии которая достаточно серьезна, и может повлечь даже лишение права управления транспортным средством, а вы сможете потребовать возмещения причиненного вашему автомобилю ущерба как со страховой компании виновника (если его ответственность застрахована) так и лично с водителя или собственника транспортного средства в судебном порядке. Таким образом, искать виновника стоит однозначно, тем более что чаще всего сотрудники ДПС предлагают виновнику решить проблему с потерпевшим, что называется "на месте" во избежание проблем с лишением прав, а следовательно компенсация вполне может быть достаточно ощутимой.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 28-03-2016 17:33
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас