Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10237
За месяц:
1899
За 24 часа:
64

Могут ли сотрудники ППС патрулировать территорию на личном ТС?

№ 32818
Имеют ли право сотрудники ппс районного отдела полиции во время несения своего дежурства патрулировать территорию на не служебном автомобиле.
Прошу вас по возможности не затягивать с ответом,так как это очень важно. Если раньше был милицейский беспредел то теперь стал полицейский.
вадим
вадим
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, нет, это неправомерно. Смотрите п. 35 Приказом МВД России от 02.03.209 № 185 исполнение сотрудниками адм. процедур на ..... маршрутах патрулирования, административных участках, а также в ходе передвижения сотрудника на патрульном транспортном средстве в зоне ответственности подразделения к месту несения службы и обратно. Там же даны пояснения, что можно считать патрульным транспортным средством, из низ следует, что это ТС, стоящее на балансе в ОВД, включенные в постовую ведомость и прочее. Поэтому патрулирование на личном автомобиле противоречит требованиям закона. Поэтому вы имеете право сообщить сотруднику ППС о данном нарушении, зафиксировать все посредством фото, видео и аудиосъемки, найти свидетелей и записать их данные, если потребуется оспаривать правомерность действий сотрудников полиции в суде. Надеюсь эта информация поможет вам разрешить проблему.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-03-2016 17:40
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.