Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10250
За месяц:
1882
За 24 часа:
58

Причинение легкого вреда здоровью в результате ДТП

№ 32173
Здравствуйте, у нас такая ситуация,при отъезде с автостоянки была случайно сбита женщина,но она не пострадала, водитель помог ей,доставил в больницу,каждый день навещает,так она не подает на него жалобу, но при этом представители полиции сказали,что будет судебное разбирательство, после которого будет выписан штраф. Мой вопрос: На какую сумму расчитывать водителю,если у него нет официального места работы(заработка), имеет 3 детей и при этом оплачивает обучение в вузе ребенка?
Здравствуйте Анна.[BR]В указанной вами ситуации ответственность водителя наступает по статье 12.24 Кодекса об Административных правонарушениях РФ и варьируется в зависимости от того какой именно тип вреда здоровью пострадавшей женщины был причинен в результате дорожно-транспортного происшествия (наезда на пешехода). Если речь идет о легком вреде здоровью то ответственность может наступить как в виде штрафа от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей, либо же в виде лишения права управлять транспортными средствами от одного года до полутора лет. Если же вред причиненный пострадавшей женщине будет квалифицирован как вред средней тяжести то это уже грозит штрафом от десяти тысяч рублей до двадцати пяти тысяч рублей, либо же лишением прав на срок от полутора до двух лет. Таким образом, если у водителя нет денег для оплаты штрафа, то суд может его и не назначать, а попросту выбрать санкцию в виде лишения прав. Выгоднее конечно же получить штраф, и оплатить его в кратчайшие сроки получив при этом скидку в размере 50% от суммы штрафа.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 28-02-2016 16:22
оплатить его в кратчайшие сроки получив при этом скидку в размере 50% от суммы штрафа.
а что скидка?
Анна
Анна
№ 32173
С первого января текущего года вступил в силу Федеральный закон № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения» в соответствии с которым если водитель оплачивает штраф в течении двадцати дней, то ему предоставляется скидка в размере половины суммы штрафа, за исключением некоторых статей КоАП.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-07-2016 21:02
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.