Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10241
За месяц:
1892
За 24 часа:
56

Крайняя необходимость при лишении водительских прав

№ 32022
Можно ли выиграть суд о лишении вод прав? Водитель был в состоянии алкогольного опьянения,но сел за руль в состоянии по острой необходимости. Подруга прищемила сломанный палец, началось кровотечение, решили отвезти в больницу. Или уже ничего не доказывать и ждать суда? Водитель состояние алкогольного опьянения не отрицал,от мед освидетельствования не отказывался Последнее (и первое) нарушение было в 2013 году. В какой срок можно оплатить штраф?
Анастасия
Анастасия
Другой регион
Здравствуйте, в соответствии со ст. 2.7 КоАП РФ не явл. административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, если эта опасность не могла быть устранена другими способами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
Т.е., если это была действительная крайняя необходимость, и вы сможете привести этому доказательства в суде - невозможно было вызвать скорую или иным способом направить ее в больницу, причем речь шла об угрозе ее здоровью, тогда есть шансы избежать лишения прав. Суда нужно ждать, т.к. вопрос о лишении будет решаться именно там, как раз при судебном рассмотрении дела и следует представить все имеющиеся доказательства того, что водитель действовал в состоянии крайне необходимости. Размер штрафа будет определен судом, соответственно после этого нужно будет оплатить его в течении двух месяцев ( дополнительно 10 дней на обжалование).
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 25-02-2016 14:07
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.