Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10254
За месяц:
1883
За 24 часа:
68

Правомерна ли замена двойной оплаты на предоставление выходного при работе в праздники?

№ 31844
Правомочно ли со стороны работодателя отмена двойной оплаты за работу в выходные праздничные дни, ссылаясь на положение в стране и прочие обстоятельства. Предлагая взамен перенос или смещение выходных на другие дни недели. Притом как трудовая деятельность связана с заказами строительной техники нашего предприятия сторонними организациями и частными лицами. при отсутствие заказов на технику рабочим предлагают 400 руб в день либо написать заявления за свой счет.
вадим
вадим
Другой регион
Здравствуйте, нет, ваш работодатель вводит вас в заблуждение, ситуации в стране здесь ни при чем, он обязан строго следовать нормам трудового законодательства. А в соответствии со ст. 153 ТК РФ в нерабочие и праздничные дни оплата производится не менее, чем в двойном размере. По вашему желанию в случае работы в выходной или праздничный день работодатель должен предоставить вам иной выходной день, но в этом случае оплата будет производится в обычном размере. Здесь ключевым является "желание работника", а не работодателя, т.е., если вы против выходной не предоставляется, а оплата производится именно в двойном размере. Вы можете в письменной форме направить работодателю требование об оплате выходных дней в двойном размере согласно нормам ТК РФ, при отказе можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду, суд.
Касательно заработной платы нужно видеть ваш трудовой договор, возможно в нем прописан такой порядок, что ваша заработная плата складывается из оклада ( который как раз 400 р. в день) и процентов от заказов, возможно у вас сдельная оплата труда. Если у вас фиксированный оклад и это прописано в вашем трудовом договоре, он должен выплачиваться независимо от того есть или нет заказы. Поскольку изменение размера заработной платы - это изменение условий трудового договора, что не допускается без согласия работника и заключения дополнительного соглашения. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 19-02-2016 14:02
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.