Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10254
За месяц:
1888
За 24 часа:
70

Точка разграничения балансовой ответственности в системе канализации

№ 31072
можно
Ситуация такая: 4-х квартирный дом с 2010г в непосредственном управлении (ТСЖ). в январе 2016 года произошла авария в канализационных сетях. Канализационные стоки выливаются в квартиры. Жильцы дома обратились в РСО с жалобой о некачественном предоставлении коммунальных услуг. РСО ответила спустя 10 дней, что они не несут ответственность за данную аварию, так как отвечают лишь до границы МКД. Их коллектор находится в удовлетворительном состоянии. Канализационные сети на обслуживание им не переданы. Собственники устранили аварию своими силами. Промерзание канализационной трубы произошло на участке от стены МКД до первого смотрового колодца. Кто должен был устранять аварию, и кто должен возместить расходы на устранение аварии? До настоящего времени РСО на аварию не выехала, представителя не направила. Договор ресурсоснабжения отсутствует. При обращении в СМИ сегодня была напечатана статья,где со слов как УК так и РСО мы как собственники должны сами нести за все ответственность, своими силами эксплуатировать данные сети. Мы согласны с тем, что внутри дома должны, но ни как не снаружи дома, а ведь именно замерзание произошло вне дома.
Надежда
Надежда
Другой регион
Здравствуйте Надежда.
В случае отсутствия подписанного договора с обслуживающей организацией в котором бы четко была определена точка балансового разграничения эксплуатационной ответственности подлежит применению п.8 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" в соответствии с которым устанавливается, что Внешней границей сетей водоснабжения и водоотведения, входящих в состав общего имущества, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.
Таким образом, вам необходимо направить в обслуживающую организацию претензию о возмещении убытков связанных с проведением аварийных ремонтных работ в принадлежащих им сетях в связи с отказом данной организации в самостоятельном их устранении.
Конечно же, вполне возможно, что предыдущая управляющая компания действительно не передавала вышеуказанный участок трубы от стены фундамента вашего дома до канализационного колодца, однако с позиции закона это не имеет лично к вам никакого отношения, так как закон четко распределил место нахождения точки разграничения ответственности между домом и ресурсоснабжающей организацией.
Если данная организация откажется оплачивать ваши расходы, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании данных денежных средств в принудительном порядке.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 3-02-2016 13:10
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.