Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10222
За месяц:
1855
За 24 часа:
69

Можно ли передать управление автомобилем лицу не вписанному в ОСАГО

№ 30896
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Может ли владелец авто ,сидя в машине , передать управление другому водителю,не вписанному в ОСАГО?
григорий иванович
григорий иванович
Москва и Московская область
Здравствуйте Григорий Иванович.
Вы не имеете право передать управление автомобилем водителю который не вписан в страховой полис ОСАГО так как данное нарушение наказуемо в соответствии с положениями статьи 12.37 Кодекса об Административных правонарушениях РФ. Дело в том, что законодательство трактует такую ситуацию как управление водителем не имеющим допуска к управлению транспортным средством так как его ответственность не застрахована в рамках обязательного страхования. Следовательно, тот факт, что вы как собственник находитесь рядом с водителем не влечет никаких правовых последствий, так как сама суть правонарушения не связанна с управлением без формальной доверенности. Более того, в случае если в результате управления вашим автомобилем таким водителем будет совершено ДТП в котором он станет виновником оплачивать ущерб вам придется самому, так как, во-первых, именно вы как собственник автомобиля несете полную ответственность за вред который будет им причинен, вне зависимости от того кто именно был в этот момент за рулем, а во-вторых, страховая компания не будет оплачивать ущерб в связи с тем, что управлявший автомобилем водитель не вписан в страховой полис.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 29-01-2016 12:51
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.