Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10224
За месяц:
1841
За 24 часа:
37

Сроки давности по административным правонаршениям

№ 30853
Прошло 8 месяцев с момента составления протокола об административном правонарушении за езду в нетрезвом виде на мопеде и могут по истечения этого срока посадить на 10 суток ареста?Cпасибо!!!Раньше мой сын привлекался за подобные правонарушения еще 2раза и 1раз платил штраф и отсидел 15суток ареста а сейчас он не пет уже давно и не ездит в пяном виде?
Здравствуйте Петр.
Административная ответственность за управление транспортным средством (в том числе мопедом) в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена положениями статьи 12.8 Кодекса об Административной ответственности РФ. В соответствии с положениями статьи 4.5 Кодекса об Административных правонарушениях сроки давности по статье 12.8 составляют один год с момента допущения правонарушения. Таким образом, ваш сын может быть подвергнут административному наказанию и получить административный арест на срок 10 суток.
Тот факт, что с момента совершения последнего правонарушения ваш сын более не управлял мопедом в пьяном виде не дает ему права на освобождение от ответственности, так как по своей сути является просто законопослушным поведением.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 28-01-2016 14:44
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.