Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12227
За месяц:
3170
За 24 часа:
63

Определение об отказе в возбуждении административного дела.

№ 30778
Я водитель пострадавшей в ДТП машины. На виновника ДТП в ГИБДД выдано следующее определение: водитель выбрал скорость, которая не обеспечила возможность постоянного контроля над движением ТС для выполнения требований ПДД, при возникновении опасности для движения не применил своевременных мер к остановке ТС, совершил наезд на припаркованное ТС. В возбуждении дела об административном правонарушении отказать в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Может ли такая формулировка стать препятствием для получения компенсации за поврежденный автомобиль?
Евгений
Евгений
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Евгений.
Данная формулировка означает, что водитель транспортного средства который стал виновником в дорожно-транспортном происшествии с участием вашего автомобиля в нарушение пункта 10.1 правил дорожного движения РФ выбрал неверный скоростной режим который не обеспечивал ему безопасное управление транспортным средством, таким образом вина в совершении данного дорожно-транспортного происшествия полностью установлена. Однако, привлечь к административной ответственности водителя-нарушителя невозможно, по причине того, что в Кодексе об административных правонарушениях РФ не существует статьи которая бы предусматривала наказание за нарушение данного пункта правил.
Дело в том, что само по себе данное нарушение правил дорожного движения основано не четком измерении скоростного режима движения автомобилей, а на фактических последствиях к которым привел неверный выбор водителя, при этом скорость движения автомобиля вполне могла быть в рамках допустимой на данном участке дороги. Соответственно, данная формулировка не может послужить основанием для отказа в выплате вам страхового возмещения, в силу того, что является законным способом установления вины участника дорожно-транспортного происшествия в ситуации когда отсутствуют иные признаки составов административных правонарушений. Переживать вам совершенно не о чем.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 26-01-2016 17:04
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас