Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10921
За месяц:
1957
За 24 часа:
73

Можно ли выселить жильца нарушающего санитарные нормы проживания из комнаты.

№ 30290
Здравствуйте. Мне принадлежит 1/3 доля в виде комнаты в 3-комнатной квартире в Орехово-зуево.В одной из комнат ,принадлежащей девушке с наркозависимостью,проживает уголовник,который третирует и держит в страхе всех.Я там не проживаю, прошу знакомую присматривать.В квартире антисанитария. Как поступить,чтобы не наркоманка,ни ее друзья там не проживали? Какие службы,кроме полиции можно задействовать? Заранее благодарю.
Ольга
Ольга
Москва и Московская область
Здравствуйте Ольга.
К сожалению, выселить собственника из принадлежащей ей комнаты практически невозможно, так как это связанно со спецификой данных правоотношений. Можно, да и нужно, жаловаться на нее в жилищный комитет муниципалитета, в СЭС, на то, что она нарушает ваши права тем, что создает в квартире условия проживания не соответствуют санитарным нормам и правилам, а следовательно лишает вас возможности пользоваться принадлежащей вам долей (комнатой).
При этом, достичь реального результата по данному делу очень сложно, так как данное дело должно быть инициировано в рамках положений статьи 293 Гражданского кодекса РФ, которая может быть реализована только в действительно сложных ситуациях, например когда соседи заваливают мусором места общего пользования и.т.д., да и то, только в том случае, если после предупреждения о недопустимости данных действий и необходимости произвести санитарную обработку такой собственник будет продолжать свои противоправные действия. В такой ситуации суд может принять решение о продаже с публичных торгов жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения. Однако, на практике добиться этого действительно сложно, так как суды считают такой способ защиты прав третьих лиц крайней мерой и стараются ее не применять.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-01-2016 13:15
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.