Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10235
За месяц:
1885
За 24 часа:
72

Правомерность эвакуации автомобиля при наличии пострадавших в результате ДТП.

№ 29437
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у племянника при наезде на пешехода сотрудник ГИБДД вызвал эвакуатор и увёз машину, сказал, что на экспертизу. Законно ли это??? Племянник правил дор. движения не нарушал, трезвый, акт о ДТП был составлен
и от наезда он не отказывался, всё подписал. Зачем надо было эвакуировать машину? Законно ли это? И ещё если можно вопрос - если пешеход резко выскочил и перебегал не через пешеходный переход, а немного дальше его, это считается пешеходным переходом или нет? Сколько метров от пешеходного перехода допускается как сам пешеходный переход?
Наталья.
Наталья.
Москва и Московская область
Здравствуйте Наталья.
Действительно в случаях когда в результате дорожно-транспортного происшествия имеются пострадавшие лица степень причиненного вреда здоровью которым на момент происшествия не представляется возможным установить ввиду их госпитализации транспортные средства участники дорожно-транспортного происшествия подлежат доставлению на специализированную стоянку УВД для проведения автотехнической и трасологической экспертизы вне зависимости от наличия или отсутствия вины водителя данного автомобиля. Соответственно, автомобиль вашего племянника вполне правомерно был эвакуирован с места дорожно-транспортного происшествия сотрудниками полиции.
Зона действия пешеходного перехода согласно действующей редакции правил дорожного движения Российской Федерации устанавливается строго между знаками 5.19.1 и 5.19.2, а при наличии специальной разметки ("зебры") в границах данной разметки. Если, ваш племянник сбил пешехода вне вышеуказанных границ то в его действиях действительно отсутствуют какие-либо нарушения в части предоставления преимущественного права пешеходу, однако это совершенно не говорит, что он не нарушил пункта 10.1 правил дорожного движения РФ, а именно он неправильно выбрал скорость движения своего транспортного средства в условиях данной дорожной ситуации. Соответственно, если проведенные экспертизы установят, что скоростной режим транспортного средства вашего племянника в условиях данной дорожной ситуации не обеспечивал возможность полного контроля безопасности участников движения, то он может быть признан виновным в совершении данного дорожно-транспортного происшествия со всеми вытекающими последствиями.
Однако, не стоит спешить с выводами, и рассмотрение данного вопроса необходимо оставить специалистам в области судебной экспертизы. Скорее всего, при условии, что выход пешехода на проезжую часть действительно был непредсказуем для водителя вашего племянника никто не станет признавать виновным, и даже наоборот вину в ДТП установят за нарушившим правила дорожного движения пешеходом, что позволит племяннику обратиться с исковым заявлением к последнему о взыскании ущерба причиненного его автомобилю в результате наезда.
При этом, нужно четко понимать, что в соответствии с положениями статьи 1079 Гражданского кодекса потерпевший обратиться с иском о взыскании компенсации морального вреда к вашему племяннику то скорее всего такой иск также будет удовлетворен если он не сможет доказать наличия в действиях пешехода умысла. Поэтому я рекомендую обратиться с имеющимися документами в юридическую консультацию специализирующуюся на дорожно-транспортных происшествиях и защите прав автолюбителей для того, чтобы специалисты могли грамотно оценить перспективы дела с учетом всех обстоятельств происшествия и дать объективную, основанную на изученных документах, консультацию с рекомендациями дальнейшего поведения вашего племянника для достижения желаемого результата.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-12-2015 22:52
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.