Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1846
За 24 часа:
41

Имеют ли право беременную женщину лишать выходных дней?

№ 28112
Добрый вечер Мария! Скажите, пожалуйста, куда я могу жаловаться на директора магазина, я беременная и хожу в жк на прием сдаю анализы, а он мне убирает выходные и нервы мне треплет. Они армяне, не знают, наверное, законов. Как можно работать на такой работе, где директор не знает законов?
ирина
ирина
Москва и Московская область
Здравствуйте, все факты нарушения ваших прав необходимо фиксировать и жаловаться в письменной форме в Государственную трудовую инспекцию по труду. На ваше обращение они обязаны отреагировать и провести проверку, оштрафовать работодателя при наличии нарушений и вынести предписание по их устранению. Как следует из ст. 259 ТК РФ запрещается привлечение к сверхурочной работе, а также к работе в выходные и праздники беременных женщин. Вам не только не имеют права убирать выходные, но и вашей просьбе ( подавайте только в письменно виде с отметкой о получении, при отказе заказным письмом с уведомлением) и при наличии соответствующей справки из ЖК, обязаны предоставить работу на условиях неполного рабочего дня или рабочей недели.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-11-2015 22:48
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.