Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10224
За месяц:
1840
За 24 часа:
36

Считается ли нарушение повторным, если сел за руль в алкогольном опьянении на следующий день?

№ 28054
Добрый день! я был лишен прав из-за алкогольного опьянения в 2009 году сейчас повторная ситуация 2015 год тока с дтп въехал в заднюю дверь повреждения не значительные. с потерпевшим договорились деньги я ему отдам так как у меня просрочена страховка. машину увезли на штраф стоянку а меня на мед освидетельствование, и вот самое главное на следующий день 13.11.15 я пошёл за машиной на штраф стоянку заплатил деньги. Только отъехал 200 метров, меня тормозят, предложили дунуть в прибор, показала остаточная превышающая норму. Подскажите, пожалуйста, второе задержание будет учитываться на суде и чего мне грозит?
алексей
алексей
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, в вашем случае не будет учитываться именно "повторность" нарушения, т.е. повторное управление ТС в состоянии алкогольного опьянения. По данному поводу есть официальные разъяснения ВС РФ за 2009 года, как следует из которых ваши действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ в связи с тем, что на момент вашего повторного задержания еще не было вынесено постановление о лишении вас водительских прав. Следовательно оба нарушения будут рассмотрены в суде отдельно, по каждому поводу будет вынесено отдельное постановление и в случае лишения вас водительских прав каждым из них на определенный срок, они подлежат сложению, т.е. нужно руководствоваться ст. 32.7 КоАП РФ, которой указано, что течение срока лишения спец. права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же спец.права начинается со даты, следующей за датой окончания срока административного наказания, примененного ранее. Но подобное развитие событий для вас наиболее благоприятно, так как, если бы имелось уже вступившее в силу постановление, вам грозила уголовная ответственность - ст. 264.1 УК РФ, а следовательно, штраф от 200 тыс. рублей, а также вероятное лишение свободы или обязательные работы.
Но, в обоих случаях, вы имеете право доказывать свою не виновность, приводя доводы в подтверждение позиции, оспаривая действия сотрудников полиции, требуя техническую документацию, а также документы, подтверждающие исправность приборов, с помощью которых проводилось освидетельствование.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-11-2015 17:27
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.