Вопрос:

Я на 5 месяце беременности, припарковалась на месте для инвалидов на стоянке гипермаркета Леруа Мерлен. Мою машину увезли на эвакуаторе, т. к. не было знака об инвалидности. Приехав на штраф-стоянку, узнав о том, что я беременна, инспектор отпустил меня, не выписал штраф.

Однако служба эвакуации потребовала оплатить доставку моей машины на площадку. Имею ли я право парковаться на местах для инвалидов пока беременна? Вернут ли мне деньги за эвакуацию в размере 2 732р , если я обращусь в суд?

Ответ:

Здравствуйте, поскольку беременность и инвалидность — это совершенно различные социально-правовые понятия и их отождествление недопустимо, вы не имели право парковать на специально отведенных местах для инвалидов.

Инспектор ГИБДД просто пожалел вас, нарушив собственную должностную инструкцию, не выписав штраф, который составляет 5000 рублей — ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ. Поэтому, если вы обратитесь в суд с иском к организации, которая осуществила эвакуацию вашего транспортного средства, будьте готовы к длительному разбирательству, вызову в качестве свидетеля сотрудника ГИБДД, который будет вынужден объяснять почему отпустил вас и т.д.

Не исключено и в дальнейшем после проведения служебного расследование вынесения в отношении вас постановления с вышеуказанным штрафом. Единственное исключение, когда вы могли остановится на месте для парковки под указанным знаком, если вы плохо себя почувствовали, в этом случае вы можете остановиться и включить аварийный сигнал.