Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10223
За месяц:
1845
За 24 часа:
38

Имеет ли право беременная женщина парковаться на местах для инвалидов?

№ 27362
Я на 5 месяце беременности, припарковалась на месте для инвалидов на стоянке гипермаркета леруа мерлен. Мою машину увезли на эвакуаторе, т. к. не было знака об инвалидности. Приехав на штраф-стоянку, узнав о том, что я беременна, инспектор отпустил меня, не выписал штраф. Однако служба эвакуации потребовала оплатить доставку моей машины на площадку. Имею ли я право парковаться на местах для инвалидов пока беременна? Вернут ли мне деньги за эвакуацию в размере 2 732р , если я обращусь в суд?
Виктория
Виктория
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, поскольку беременность и инвалидность - это совершенно различные социально-правовые понятия и их отождествление недопустимо, вы не имели право парковать на специально отведенных местах для инвалидов. Поэтому инспектор ГИБДД просто пожалел вас, нарушив собственную должностную инструкцию, не выписав штраф, который составляет 5000 рублей - ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ. Поэтому, если вы обратитесь в суд с иском к организации, которая осуществила эвакуацию вашего транспортного средства, будьте готовы к длительному разбирательству, вызову в качестве свидетеля сотрудника ГИБДД, который будет вынужден объяснять почему отпустил вас и т.д. Не исключено и в дальнейшем после проведения служебного расследование вынесения в отношении вас постановления с вышеуказанным штрафом. Единственное исключение, когда вы могли остановится на месте для парковки под указанным знаком, если вы плохо себя почувствовали, в этом случае вы можете остановиться и включить аварийный сигнал.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 29-10-2015 10:56
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.