Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1880
За 24 часа:
56

Сроки давности по решениям о лишении водительских прав

№ 26852
Нужна короткая консультация юриста, связанная с ПДД и лишением права управления на 5 месяце,в которое было два года назад 12.11.2013 года, но езжу по правам до сих пор, Могу ли избежать сдачи удостоверения,так как срок течения лишения начинается с момента сдачи в ГАИ прав? Тем более вообще не знал, что лишен права управления. Буду благодарен за оказанную консультацию
Борис
Борис
Москва и Московская область
Здравствуйте, как, я понимаю, вы понимаете, что срок лишения прерывается, если в течении 3-х дней после вступления постановления в силу, водитель не сдает удостоверение ( или его не изымают) или же не заявляет об его утере, после их сдачи, срок вновь возобновляется - ст. 32.7 КоАП РФ. И избежать лишения в таких обстоятельствах невозможно, т.к. сроков исковой давности на этот счет законодательство не содержит. Течение срока лишения права управления ТС отсчитывается с даты вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. С этого же периода возникает необходимость исполнения данного постановления. При этом, если вы не получали судебного решения, письма возвращались обратно, вас все равно можно считать уведомленным о данном решении, по этому поводу есть официальная позиция ВС РФ.
Но в вашем деле есть один спорный момент. А именно, важно учитывать ст. 32.6 КоАП, которая определяет процедуру исполнения таких постановлений, так она указывает, что исполнение производится посредством изъятия удостоверения.Таким образом, если вы решение суда не получали, в котором указана ваша обязанность сдать права в три дня в связи, например, с нахождением в больнице или командировке, а также из ГИБДД вас никак не информировали о том, что права сдать необходимо, то можно, руководствуясь ст. 31.9.1 КоАП РФ, говорить о том, что срок исковой давности прошел. Поскольку постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению, если это оно не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу. Соответственно, на данном этапе, если вас информировали, а вы все равно не сдали права, тогда действительно течение срока исполнения наказания приостанавливается, пока вы их не сдадите. Если же вас никто не информировал, вы "не знали" о том, что права нужно сдать, значит все сроки уже прошли (т.к. правонарушение имело место еще в 2013 году, т.е. два года назад). Но, еще раз уточню, если письма о необходимости сдать права вам приходили, а вы их не получали, то вы считаетесь уведомленным, придется сдавать права и ждать истечения сроков исполнения наказания.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-10-2015 14:59
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.