Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10235
За месяц:
1878
За 24 часа:
72

Обязанность сотрудника дорожной полиции предъявить служебное удостоверение в РФ/ на Украине

№ 26435
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Обязан ли сотрудник гибдд остановивший водителя для проверки документов,сам предъявить документы по требованию водителя На территории Украины?Если обязать,то укажите пожалуйста статью.От какого числа и года вышел этот закон.И одинаковый ли закон межу РОССИЕЙ и Украиной?
Екатерина
Екатерина
Екатеринбург и Свердловская область
Здравствуйте, да обязан и эта обязанность закреплена, как законодательством Российской Федерации, так и нормативно-правовыми актами Украины. Так, как следует, из абз. 3 п.2.4 ПДД ПП РФ от 31 октября 1998 года № 1272 должностное лицо, которое имеет право на остановку автомобиля или иного ТС, обязано предоставить свое служебное удостоверение по требованию водителя. Также, как следует из абз. 5 п.20 Приказала МФД РФ от 02 марта 2009 года № 185, останавливая автомобиль, иное транспортное средство или пешехода, должностное лицо в обязательном порядке представляется свое служебное удостоверение в развернутой форме, опять же, если подобное требование поступало от гражданина. Касательно этой же ситуации на Украине, как следует из ст. 5 Закона "О милиции", при обращении к гражданину сотруднику милиции вменяется в обязанность назвать свою фамилию, звание, а также предъявить свое служебное удостоверение. Т.е. название законов разное, но суть обязательства идентична. Отказ от данной процедуры наводит на мысль либо на отсутствие полномочий у данного сотрудника на остановку транспортного средства, либо на его желание получить необоснованное вознаграждение.


Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 5-10-2015 10:46
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.