Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12231
За месяц:
3178
За 24 часа:
66

Можно ли обжаловать решение о выдворении, не выезжая с территории РФ?

№ 25790
Здравствуйте! Я гражданин Узбекистана, хотел пересечь границу Украины и въехать в РФ обратно, но меня не выпустили из РФ, так как у меня стоит запрет въезда на территорию РФ. Вместо этого выписали административный штраф и выдали уведомление, чтобы до 15,09,2015 я покинул территорию РФ. Можно это оспорить не выезжая из РФ.
Олег
Олег
Москва и Московская область
Здравствуйте, все зависит от того, что именно вы будете обжаловать, т.е. о чем идет речь о "выдворении" или депортации". Так, если вынесено судебное постановление, которому предшествовало рассмотрение дела об административном правонарушении и ваша вина была доказана, то вы должны покинуть территорию РФ не позднее 5 дней с даты вступления в силу соответствующего административного постановления. При этом само постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его вынесения. Соответственно у вас есть 10 дней на подачу апелляционной жалобы в вышестоящую инстанцию. И, естественно, если такая жалоба будет вами подана с соблюдением срока, то вы имеете право не покидать территорию нашей страны до ее рассмотрения, а вот далее все уже зависит от результатов того удовлетворят или откажут в удовлетворении ваших требований.
Если же принято решение о депортации должностным лицом ФМС, то оно вступает в силу немедленно, при этом вы имеете право обжаловать его в суд в течении трех месяцев со дня вручения. Соответственно, если вы успеете до 15 сентября 2015 года подать жалобу в суд по месту ождения органа ФМС, то сможете законно одиться на территории РФ на весь период рассмотрения до принятия решения по делу, если же нет, то вам придется обращаться к представителю, уже одясь за пределами РФ, но опять же не позднее трех месяцев со дня вынесения решения органом ФМС.


Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-09-2015 10:57
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас