Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1857
За 24 часа:
68

Нарушения коллекторов

№ 25576
Здравствуйте! Мне в подъезде коллекторы разрисовали дверь.Никакого займа у меня перед ними нет. Займ брал муж,но когда он лежал с инсультом я его погасила. пишут оскорбительные и угрожающие СМС мне и требуют с меня деньги. Обратилась в полицию,сказали напишите заявление участковому. Что делать? Прислали СМС: " Понравилось наше творчество. На неделе ждите еще."
Галина
Галина
Москва и Московская область
Здравствуйте, сделайте фотографии надписей, далее обращайтесь с заявлением к участковому, нарушители должны быть привлечены, как минимум, к административной ответственности. Кроме того, обращайтесь в Роспотребнадзор, поскольку заемщик - это в первую очередь потребитель. Также имеет значение, от чьего имени действуют коллекторы, если от имени банка, то вы можете обратиться с жалобой в ЦБ РФ на неправомерные действия. Если же ваш долг банком незаконно продан коллекторам без вашего согласия (т.е. кредит вы брали в банке, а требование предъявляет сторонняя организация), это основание для аналогичной жалобы и обращения в суд с требованием компенсировать моральный вред и причиненные убытки. Указанные жалобы не обязательно подавать лично, это можно сделать, как по почте, так и на официальных сайтах организаций. Также желательно обратиться в прокуратуру, чтобы они провели проверку и привлекли виновных к ответственности.
Отмечу, что коллекторы, представители банка и т.д. не имеют права звонить или отправлять сообщения вам с 10 вечера и до 8 утра в рабочие дни и в выходные с 8 вечера до 9 утра, что следует из ст. 15 ФЗ "О потребительском кредите". Они могут присылать вам претензии в письменном виде, обращаться в суд, остальные действия незаконны и должны быть наказаны.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 7-09-2015 23:09
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.