Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10262
За месяц:
1887
За 24 часа:
68

Можно ли оспорить штраф за неоплаченную парковку если остановка там была выполнена по требованию работника полиции?

№ 25201
Здравствуйте.
Мне пришел штраф за неоплаченную парковку, где я был вынужден остановиться по требованию сотрудников ДПС которые следовали за мной на своем ТС. Пока они выписывали постановлени за другое нарушения я ожидал на парковочном месте с поднятой крышкой багажника, как посоветовали сотрудники ДПС после того как я обратил их внимание на то что это платная парковка и задал вопрос об оплате парковки или исключении действия этого в данном случае.
Кирилл
Кирилл
Москва и Московская область
Здравствуйте Кирилл.
В соответствии с правилами дорожного движения вы обязаны остановиться по требованию сотрудника Инспектора Дорожно-патрульной службы полиции в том месте где он указал. В данном случае вы выполнили предусмотренную законом обязанность, и не можете быть привлечены к административной ответственности за неоплату парковки, так как остановка автомобиля была совершена не по вашему желанию, а в порядке предусмотренном законом. Вам нужно подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в соответствующий территориальной подсудности районный суд. В жалобе необходимо указать все обстоятельства, приложить копию обжалуемого постановления, постановления которое составляли сотрудники ДПС когда вас остановили. В качестве обоснования возражений указать, что в соответствии с положениями части 2 статьи 12.25 КоАП РФ не остановка по требованию уполномоченного сотрудника полиции является административным правонарушением, и вы как законопослушный гражданин не можете быть привлечены к административной ответственности за то, что сотрудник полиции вынудил вас остановиться в зоне платной парковки, с учетом того факта, что у вас не было намерения пользоваться услугами платной парковки, а остановка была выполнена сугубо с целью соблюдения закона. Соответственно в ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения, а соответственно постановление подлежит отмене, а дело должно быть прекращено.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 28-08-2015 07:07
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.