Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1848
За 24 часа:
43

Выбор меры ответственности при нарушении по ч. 4 ст. 12.15 КоАП

№ 24716
Какая ответственность за выезд на полосу встречного движения на данный момент?
Sergey
Sergey
Москва и Московская область
Здравствуйте, в соответствии с последними изменения законодательства за выезд на встречную полосу движения нарушителю грозит штраф в размере 5000 рублей или лишение водительских прав на срок до 6 месяцев – ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ. Однако, если вы вынуждены были сделать это, объезжая препятствие на дороге, ответственность наступает по ч. 3 той же статьи, но санкции совсем иные – штраф до 1500 тыс. рублей. Если же нарушение, предусмотренное п. 4 совершенно повторно, нарушитель может быть лишен права на управление ТС на срок до 1 года.
При решении вопроса о выборе административной меры суд будет учитывать множество факторов: отсутствие, наличие штрафов за год предшествующий управлению ТС, стаж вождения, правильность составления протокола, схемы и т.д. Исходя из судебной практики, при первичном нарушении суд в основном назначает штраф.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-08-2015 12:59
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.