Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10240
За месяц:
1898
За 24 часа:
61

Как выписать бывшего сожителя матери из наследственной квартиры

№ 24595
Добрый день! Такой вопрос.. Мужу по наследству от матери досталась квартира. При жизни она прописала туду своего сожителя (постоянная прописка без права собственности). Сейчас он пьет, за квартиру не платит, в свое время лежал в больнице с белой горячкой, сейчас попал опять с инсультом в результате постоянного пьянства. Скажите пожалуйста, возможно ли выписать его из квартиры? Есть ли возможность устроить его в дом престарелых (родственников в Петербурге у него нет, есть дочь в Москве, но он ей не нужен). Заранее благодарю за ответ!
Наталья
Наталья
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Наталья.
Никаких проблем с выселением бывшего сожителя матери вашего мужа не возникнет. По большому счету, даже не важно пьет он или не пьет, он является бывшим членом семьи вашего мужа, а соответственно, в силу требования статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, является утратившим право пользования жилым помещением и после предъявления соответствующего требования вашим супругом, бывший сожитель матери обязан квартиру незамедлительно освободить, в том числе и выписаться. Однако, такие чудеса происходят только на бумаге, по факту же приходится обращаться в суд с исковым заявлением и требовать выселения незаконного жильца из квартиры, такое право предусмотрено статьей 35 Жилищного Кодекса Российской Федерации.
В отношении дома престарелых, ответить достоверно невозможно, так как вами не указан возраст и социальный статус кандидата на заселение, поэтому лучшим способом будет обратиться в дом престарелых с соответствующим вопросом и предоставлением полной информации о бывшем сожителе вашей свекрови.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-08-2015 19:58
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.