Вопрос:

Хотела бу узнать об испорченной вещи в ателье г. Спб. Отказываются переделывать и возвращать деньги за пиджак.Все сроки ателье нарушило. история началась в апреле и до сих пор продолжается. Переделывают, но всё ужасно, в результате мне не надеть пиджак- МАЛ!!! Они говорят, что это я поправилась. Издеваются,как могут! Квитанцию забрали, свидетелей нет. Что делать. В результате за материал и за шитьё я истратила 6800! Это моя пенсия.

Ответ:

Руководствуясь Федеральным законом «О защите прав потребителей» нарушение сроков пошива пиджака или костюма является основанием для взыскания расторжения договорных отношений и взыскания неустойки и расторжения договора. Пеня за каждый день просрочки сроков выполнения работ или оказания услуг установлена в размере трех процентов от оплаченной цены договора. В вашем случае, это 204 рубля в день, но не более суммы оплаченной по договору, то есть 6800 рублей.

Обратитесь в ателье с письменной претензией о расторжении договора выполнения работ, в которой также потребуйте от Ателье оплатить неустойку за весь срок нарушения сроков.

В случае, если ателье откажется добровольно исполнять услугу, вам стоит обратиться к мировому судье по месту вашего жительства с иском о защите прав потребителей, в котором вам нужно просить суд расторгнуть договор, взыскать выплаченные по нему деньги в размере 6800 рублей, неустойку за нарушение сроков выполнения работ в сумме 6800 рублей, компенсацию морального вреда в той сумме в которую вы оцениваете его, и штраф в размере 50 процентов от удовлетворенных основных требований (он составит еще 6800 рублей). Таким образом вы заставите нерадивое ателье выплатить вам 20 400 рублей + сумму морального вреда.